Подскажите пожалуйста, каким образом подать на фиксированную сумму равную прожиточному минимуму на ребенка?

Добрый день! Вопрос по алиментам. Имеется исполнительное производство по выплате алиментов, последние 3 месяца алиментчик не выплачивает. Запрос приставам был отправлен дважды. Никакой обратной связи не поступило. Подскажите пожалуйста, каким образом подать на фиксированную сумму равную прожиточному минимуму на ребенка?

, Алла, г. Воронеж
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алла.

Вы можете обратиться лично в подразделение ФССП, либо отправить обращение через сайт или портал Госуслуг. Пристав в любом случае должен предоставить вам ответ. В случае отсутствия ответа, можете обратиться с жалобой на бездействие пристава вышестоящему приставу.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, если родитель (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):
а)имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо
б)получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
в)не имеет заработка и (или) иного дохода, либо
г)получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо
д)является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо обращаться в суд в порядке искового производства (п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 122 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме подается в районный суд по месту жительства ответчика или истца. Выбор суда принадлежит истцу.

Необходимо подготовить исковое заявление и документы.

В исковом заявлении следует указать (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):
1.Наименование суда, в который подается иск.
2.Сведения об истце: ваши фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты.
Иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних может быть заявлен их законным представителем — одним из родителей, опекуном или попечителем, а также органом опеки и попечительства (ч. 1 ст. 52 ГПК РФ; п. 3 ст. 80 СК РФ; п. 8 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
3.Сведения об ответчике (лице, с которого подлежат взысканию алименты): фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно) и один из идентификаторов.
Если дата и место рождения, а также один из идентификаторов ответчика вам неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.
Также по желанию указываются телефон и адрес электронной почты ответчика.
4.Информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав (прав несовершеннолетнего ребенка), а также обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
В исковом заявлении важно обосновать наличие у вас оснований для взыскания алиментов, особенно тех, которые имеют оценочный характер, в частности нуждаемость в помощи. В данном случае целесообразно указать, какие доходы вы получаете и на какие житейские потребности вам не хватает средств (например, на покупку лекарств, оплату коммунальных услуг).
5.Размер взыскиваемой суммы алиментов.
Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен, но должен быть кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен — в целом по РФ. В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины (п. 2 ст. 117 СК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
6.Ваши требования.
7.Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.
8.Перечень прилагаемых документов.
В зависимости от ситуации к исковому заявлению следует приложить, в частности (ст. 132 ГПК РФ):
1)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);
2)доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при наличии представителя);
3)документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
4)документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
К таким документам могут, например, относиться:
свидетельства о заключении (расторжении) брака, о рождении ребенка (детей);
документы о доходах истца и ответчика.
Если у вас нет таких документов, заявите ходатайство об истребовании судом необходимых доказательств. В ходатайстве укажите, какие обстоятельства могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, причины, препятствующие его получению, а также место нахождения доказательства (ч. 1, 2 ст. 57 ГПК РФ).
В данном случае уплачивать госпошлину истцу не требуется (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

С уважением, Сергей