Могу ли я уволиться из ВС РФ по семейным обстоятельствам?

У меня родители пенсионеры один из них инвалид 2гр. Есть старшая сестра, проживающая в другом регионе. Могу ли я уволиться из ВС РФ по семейным обстоятельствам?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствие со статьей 34 Порядка прохождения военной службы — Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

— по семейным обстоятельствам — в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вам больше всего подходит этот пункт данной статьи, но при этом обратите внимание на важный момент -их нужду в постоянном уходе должна подтвердить медико социальная экспертиза.

А так же при отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, то есть тут при увольнении может возникнуть проблема, так как уход за больным родителем может оказывать здоровый член семьи  (отец или мать).