Хочу составит гражданский иск на больницу, как это сделать?

хочу составит гражданский иск на больницу, как это сделать?

, Марина, г. Киров
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Расскажите подробнее, пожалуйста, в чем будут заключаться Ваши требования? Оценим их перспективу и помогу составить иск. Для этого Вы можете обратиться ко мне в чат.

Кристина Корнева
Юрист, г. Воронеж

В силу статьи 1068 ГК РФ вред, который был причинен пациенту по вине врача, все равно должна возмещать больница, так как она является работодателем сотрудника и несет материальную ответственность за его действия.

Если иск подается против врача, то это означает, что лечебное учреждение постаралось уволить его задним числом, либо предприняло другие меры, чтобы досрочно расторгнуть трудовой договор с сотрудником и заявить о том, что он никогда не работал в лечебном учреждении.

При оформлении искового заявления следует руководствоваться Федеральным законом № 323 от 21.11.2011 «Об охране здоровья граждан». Показательна глава 4 Закона, которая непосредственно указывает на принципы охраны здоровья граждан. К базовым принципам закон относит:

  — соблюдение прав граждан и предоставление государственных гарантий;
— приоритет интересов пациентов при предоставлении медицинской помощи нуждающимся в этом гражданам;
— охрана здоровья детей;
— социальная защита граждан;
— ответственность органов государственной и муниципальной власти в сфере охраны здоровья граждан;
— доступность и качество медпомощи;
— запрет на отказ в медицинской помощи;
— профилактика болезней;
— соблюдение врачебной тайны;
Подробные принципы являются основополагающими и определяют содержание большинства, нормативных актов, затрагивающих непосредственно жизнь и здоровье пациентов.