Объявилась его бывшая жена, с которой он развёлся 12 лет назад, и у них остались дети ( 30 лет), и она решила претендовать на этот дом, оставив моего брата практически не с чем

Добрый день!

1.5 месяцев назад похоронила папу ( отчима), у него осталось трое детей.

Один мой брат несовершеннолетний( 10 лет) и двое, им 30 лет.

Мама не была расписана с папой.

У папы остался дом и земельный участок, на который претендует его дети.

Но! Объявилась его бывшая жена, с которой он развёлся 12 лет назад, и у них остались дети ( 30 лет), и она решила претендовать на этот дом, оставив моего брата практически не с чем.

12 лет назад они при разводе поделили имущество( ей осталась ЕГО квартира, ему дом).

С бывшей женой он не общался, деньги на похороны она также не давала.

Как поступить?

Спасибо за ответ

, Анна, г. Челябинск
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Бывшая жена не имеет права на наследство, тем  более что при разводе был раздел имущества. Претендовать она может, если:

— есть завещание

— она — нетрудоспособный иждивенец

— в качестве законного представителя ребенка.

В вашем случае у нее взрослые дети, иждивенцем она не является, поэтому претендовать никак не может. Вашему брату, точнее его законному представителю, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.