Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

Сегодня утром я выгуливала свою собаку, как внезапно столкнулась на улице с хозяйкой другой собаки, которая дрессирует свою собаку на людях командой «защищай» без какой либо угрозы её жизни и здоровью, после чего собака этой женщины накинулась на мою собаку, искусала её до ран и моя собака сейчас находится в болевом шоке и не выходит на улицу. Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

, Фарида, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте, Фарида!

У Вас есть право требовать возмеcтить нанесенный вред у владельца собаки. Необходимо обратиться к владельцу в претензионном порядке, указав в претензии сумму возмещения, если урегулировать спор не получится, нужно обращаться в суд.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Если ответ помог, прошу оценить "+"!