Квартиру муж переписал в равных долях на мою подругу и общую дочь

Здравствуйте! у моей подруги умер муж два года тому назад. У него остались не погашены кредиты (все у приставов), также один кредит был взят под залог квартиры. Квартиру муж переписал в равных долях на мою подругу и общую дочь. Банк может отобрать квартиру? и кто будет платить по кредитам

, Светлана, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Полагаю, риски возможны, если отсутствует разрешение банка на сделку с квартирой.

По кредитам платить будут наследники, пропорционально своим долям в наследственном имуществе.

За подробной юридической консультацией (на платной основе) обращайтесь в личные сообщения В связи с переездом практикую в Екатеринбурге.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, светлана!

Если они вступили в наследство, то и долги перешли к ним в полном объеме и они должны их платить.

Как я поняла квартира находится в ипотеке у банка, так как под ее залог был взят кредит. И на ней висит это обременение. Тогда в случае неоплаты — банк может ее забрать и реализовать с торгов для погашения долга.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».