Может признать недействительной приватизацию на одного?

Добрый день, квартира родителей была кооперативной. В ордере мама, папа, старший брат (их сын). На момент приватизации прописаны в квартире мама, папа, их сын и их дочь. Приватизация почему-то проведена на единственного собственника - отца. Это особо никого не волновало, пока с возрастом у отца не начинают появляться проблемы с памятью и т.д. Что можно сделать сейчас, чтобы обезопасить всех от потери недвижимости, т.к. отца облапошить может любой в нынешнем его состоянии. Может признать недействительной приватизацию на одного? или как переоформить хотя бы часть квартиры на его жену с минимальными денежными затратами

, Елена, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Если в документах отсутствует разрешение органа опеки и попечительства на приватизацию без участия в ней несовершеннолетнего ребенка, то приватизацию можно признать недействительной. Но может возникнуть проблема со сроками.

Готов оказать Вам необходимую правовую помощь, включая представительство Ваших интересов в суде. Обращайтесь в личные сообщения

Елена
Клиент, г. Омск
на момент приватизации все члены семьи были совершеннолетними

Тогда необходимо исследование фактических обстоятельств дела (правовой анализ имеющихся у Вас на руках документов по делу и самой ситуации), что уже выходит за рамки краткого бесплатного ответа на вопрос и осуществляется за плату в личном чате.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Приватизация производится на нанимателя и всех членов семьи, за исключением тех, кто сам отказался участвовать в приватизации (за несовершеннолетних могут отказ заявить родители). Если отказ был, то вполне могла пройти и приватизация на одного только нанимателя. У отказавшихся сохраняется пожизненное право проживания в квартире.

Оспаривать приватизацию в случае, если отказа остальных членов семьи от участия в приватизации не было? Попробовать можно, по иску пострадавших членов семьи ко всем сторонам договора о приватизации, то есть, к отцу и к муниципалитету, но скорее всего, если прошло более трех лет — по сроку исковой давности в иске откажут (если об этом заявит один из ответчиков — а муниципалитет скорее всего заявит).

Если есть сомнения в дееспособности отца вследствие особенностей его психического состояния — вы можете рассмотреть вопрос о признании его ограниченно дееспособным в судебном порядке.

https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-priznat-cheloveka-nedeesposobnym-ili-ogranichenno-deesposobnym/

В таких делах проводится судебно-психиатрическая экспертиза для выяснения вопроса — насколько гражданин может понимать свои действия и руководить ими. В результате, если суд удовлетворит заявление, ваш отец сможет без разрешения опекуна совершать только мелкие сделки. То есть, не сможет продать или подарить квартиру, взять большой кредит под ее залог.

Сейчас отец официально дееспособен, и на данном этапе вы можете защититься от  его возможных необдуманных действий, полностью передав от него квартиру другим членам семьи. Например, по договору дарения. Это не потребует больших расходов (от налогообложения такая сделка между близкими родственниками освобождается, нужно лишь уплатить гос пошлину, нотариальное оформление не требуется). Если отец переживает, что его права окажутся не защищены (он остается без жилплощади) — вместо дарения можно оформить договор пожизненного содержания с иждивением http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ce57eb98abc525cfff4b73938c5a0c88cd92ad52/ и там указать, что он хотя и передает вам квартиру в собственность, вы — остальные члены семьи — оставляете за ним право пожизненного проживания в квартире, и берете на себя еще и его содержание.

Елена
Клиент, г. Омск
в том то и дело, что отказов никто не писал, просто органы, получив от него заявление оформили все на него одного, хотя и в ордере он был не один и прописаны на тот момент были четверо и все совершеннолетние. Договоры дарения с пожизненным содержанием точно отпадают, не хочется намекать на старость и возможную недееспособность. Не подскажите, сколько примерно займет по времени и деньгам, если составить договор с Вами о ведении судебного дела на признание неправильной приватизации?

Как я уже сказал, перспективы судебного дела не сказать чтобы блестящие, поскольку возможно сроки пропущены, и если  ваш отец не станет об этом заявлять, муниципалитет-то скорее всего станет.

Есть еще один нюанс — вы можете думать, что не писали отказа, а он может обнаружиться. В моей практике было, даже по недавним действиям и событиям. Человек уверял, что того, что утверждает другая сторона, не было и не могло быть, а потом обнаруживались документы и он вспоминал, что было. Например, всплывали расписки, письма, в одном случае мои родственники утверждали, что соседи не проводили межевание участка с их участием, оказалось, что на самом деле проводили, нашлось уведомление о таком межевании и они вспомнили встречу с кадастровым инженером.

Поэтому неплохо бы поднять документы о приватизации в архиве, чтобы оценить, стоит ли вам за это приниматься.

Судебный спор сложно оценить по срокам, они сильно различаются. Допустим, в первой инстанции с учетом нескольких заседаний — но без экспертиз и запросов (они тут не нужны) можно уложиться за 3 месяца (2 месяца на рассмотрение, месяц на вступление решения в силу, если не будет обжаловано). Потом, если кто-то обжалует, будет рассмотрение в апелляции — допустим за 2 месяца можно получить апелляционное определение.

Но мне за этот спор взяться было бы затруднительно. В силу того, что я хотя и в Сибири, но в другом регионе, добираться далековато (и не так удобно, и для вас было бы накладно оплачивать мне проезд каждый раз). А у вас требуется не только являться на заседания, но еще и готовиться к ним (возможно, по архивам собирать документы). Участие в заседаниях дистанционно в наших районных судах пока еще не налажено.

Я бы мог взяться частично — помочь в подготовке иска, изучить документы, и по ходу дела помогать пояснениями и советами.

Если вам нужен обязательно еще и представитель на месте, который будет ходить в заседания — то вам лучше поискать другого (местного) представителя.