Вдова угрожает, что заселит в нашу квартиру цыган, если я ей не отдам все наследство, оставив себе только долю

Здравствуйте. Ситуация в следующем. Я и вдова моего отца являемся единственными его наследниками. У нее 3/5 доли, у меня 2/5. В числе объектов наследования 1/3 доля квартиры, в которой живу я со своей семьей. Наследство разделено по закону согласно долям. Вдова угрожает, что заселит в нашу квартиру цыган, если я ей не отдам все наследство, оставив себе только долю в нашей квартире, хотя, моя доля в наследстве в целом в ценовом эквиваленте выше стоимости доли в этой квартире. Вопрос: имеет ли она право кого-то заселить в нашу квартиру и как мне лучше поступить в данной ситуации? По документам ей сейчас принадлежит 1/5 от этой 3-комнатной квартиры.

, Катя, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

1. Без Вашего согласия никого не имеет право заселить. За исключением только своих родственников и только на свою долю.

2. Так как соседка требует отдать ей наследство, то её действия подпадают под ст. 163 УК РФ «Вымогательство» Запишите требования соседки об этом на диктофон и обращайтесь в полицию за возбуждением уголовного дела.

Подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь в личных сообщениях за плату.