Или можно обратиться в замену паспорта через 100 дней, и уже брав фамилию мужа?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли менять паспорт гражданина РФ по истечению 20 лет, если после 20-летия выходишь замуж через 100 дней? Или можно обратиться в замену паспорта через 100 дней, и уже брав фамилию мужа?

, Вероника, г. Владивосток
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вероника!

После достижения 20 лет, в соответствии с законом у Вас есть 90 дней, чтобы поменять паспорт.

За несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена ответственность статьей 19.15 КоАП и грозит штрафом.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Меняйте паспорт вовремя. После заключения брака и изменении фамилии замена пройдет быстро и с удовольствием.

Срок в 90 дней для замены паспорта предусмотрен положениями Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»

3. По достижении гражданином 20-летнего… возраста, паспорт подлежит замене.
4. Паспорт, подлежащий замене в связи с достижением гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста, является действительным до оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней..

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Как вам правильно сказали коллеги, нужно заменить паспорт.

Но не объяснили, почему. Точнее, сослались только на то, что несвоевременная замена — это административное правонарушение.

Есть и более веская причина.

Дело в том, что обязательное условие регистрации брака — личное присутствие брачующихся.

В соответствии с «Административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» (Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307) это личное присутствие проверяется по документам, удостоверяющим личность.

пункт 73.16 этого регламента указывает:

«В случае отсутствия документа, удостоверяющего личность гражданина, истечения срока его действия, отсутствия на странице „Семейное положение“ паспорта или при наличии других оснований для отказа в предоставлении государственной услуги по регистрации заключения брака, указанных в пунктах 42, 43, 47 Административного регламента, специалист возвращает заявителям документы с объяснением причин отказа. По требованию заявителей руководитель органа, предоставляющего государственную услугу, выдает письменный отказ в государственной регистрации заключения брака».

То есть, несвоевременная замена (истечение срока действия) паспорта невесты может сорвать регистрацию брака.