Исполнение договора при авансе 100% 223 фз

добрый день! подскажите как быть с размещением исполнения договора со 100% авансом, если оплата была произведена 03.03.2022 (сведения внесены в еис оплата +приёмка, тк без документа о приёмке невозможно было разместить оплату) , а первая приёмка была 31 июля? мне создавать новое исполнение( но тогда не сойдётся количество и цена по закупке) или вносить изменения в старое (но тогда еис будет писать, что дата приемки и дата оплаты слишком далеко друг от друга, так как меняет документ о приемке на июльский)?

  • IMG_1660185804449
    .jpg
  • IMG_1660187337397
    .jpg
Уточнение от клиента
или просто прикреплять новые документы о приёмке и все?
, Анастасия, г. Красноярск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

 Анастасия, добрый день.

Вы вправе пролонгировать договор заключенный по 223 Фз.

В соответствии с Письмом Минэкономразвития России от 10.05.2017 N Д28и-2031

Так, с указанного срока государственные и муниципальные унитарные предприятия являются заказчиками по смыслу Закона N 44-ФЗ и могут пользоваться правом осуществления закупок в соответствии с положениями Закона N 223-ФЗ только в случаях, установленных частью 2.1 статьи 15 Закона N 44-ФЗ.
Вместе с тем в соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В связи с изложенным при заключении и исполнении договора правомерно внесение изменений в договор относительно объема, цены закупаемых товаров, работ, услуг или сроков исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки. Внесение иных изменений, изменяющих существенные условия договора, по мнению Департамента, неправомерно.

Учитывая изложенное, если договором, заключенным по итогам закупки, предусмотрено право пролонгации такого договора и при этом в случае пролонгации не изменяются существенные условия договора (за исключением объема, цены закупаемых товаров, работ, услуг и сроков исполнения договора), то продление срока действия договора без проведения повторной закупочной процедуры не противоречит требованиям Закона N 223-ФЗ. При этом заказчику необходимо внести изменения в договор в части сроков его исполнения и разместить информацию о продлении срока действия договора в единой информационной системе в течение 10 дней со дня внесения таких изменений в договор.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск
вопрос по размещению исполнения договора в еис

Так же вы вправе изменить сроки закупки, но только в случае  указанной  ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ.

 В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются количество, объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в итоговом протоколе, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий. При закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) информация о такой закупке, предусмотренная настоящей частью, может быть размещена заказчиком в единой информационной системе в случае, если это предусмотрено положением о закупке.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия, можете направить номер закупки(извещения)?

В ЕИС ставится признак, авансирование и указывается % аванса при внесение сведений в реестр контрактов.

Постановление Правительства РФ от 27.01.2022 N 60
«О мерах по информационному обеспечению контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по организации в ней документооборота, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»

10. В реестр в соответствии с настоящими Правилами подлежат включению следующие информация и документы о контракте, заключенном в соответствии с Федеральным законом:

и) информация о цене контракта:

размер аванса (если предусмотрена выплата аванса), размер аванса в отношении каждого этапа исполнения контракта в виде процента цены соответствующего этапа (если контрактом предусмотрены его поэтапное исполнение и выплата аванса);

Выход

вносить изменения в старое (но тогда еис будет писать, что дата приемки и дата оплаты слишком далеко друг от друга, так как меняет документ о приемке на июльский)?

 Поскольку если создать новое то можете нарваться на штраф ввиду того, что не обеспечили направление информации в срок.

С уважением, Евгений

Также посмотрите Письмо> Казначейства России от 16.06.2022 N 07-04-05/14-14698
<О применении Правил ведения реестра контрактов, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.01.2022 N 60>

Анастасия
Клиент, г. Красноярск
а как быть с предупреждения и еис, то что дата платежа март, а документ приемки июль? и как со следующими месяцами поступить? постоянно вносить изменения в размещенное исполнение?