Касательно призыва в армию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку исполнилось 18 лет, мать умерла, остался лишь отец-пенсионер 64 года, дееспособный, неработающий. Возможна ли отсрочка от призыва в армию в данной ситуации?

, Александр, г. Тюмень
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр.

В соответствии со статьей 24 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

 Право на отсрочку от призыва в на военную службу имеют в том числе  лица, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Александр
Клиент, г. Тюмень
Спасибо, Ирина
Кристина Корнева
Юрист, г. Воронеж

Могут предоставить отсрочку если данная ситуация подпадает под одно из условий изложенных в ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Возможно это Ваш случай:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

...

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Александр
Клиент, г. Тюмень
Спасибо, Кристина