На работе заставляют писать заявление по собственному желанию

На работе заставляют писать заявление по собственному желанию . Что делать ? Отказалась , теперь заставляют ездить в офис каждый день изначально была договорённость 2 раза в неделю , поменяли график за ночь. Могу его как то вернуть на изначальный , могут ли они изменить условия труда за короткий период ?

, Наталья, г. Новосибирск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Следует определить — какой режим работы был определен документально. Например, в трудовом договоре, а потом в приказах, которые были предоставлены для ознакомления.

Настаивать на устных договоренностях об изменении того первоначально закрепленного в документах графика — вы конечно можете, но вряд ли это даст результат.

Документально оформленный и закрепленный график работы — конечно, менять без вашего предварительного уведомления об этом — не должны.

Изменение графика производится или по соглашению с работником, или в определенных ситуациях без его согласия, но с предварительным уведомлением.

Возможность изменить график работы предусмотрена ст. 72 и ст. 74 ТК РФ. Применение той или иной статьи ТК РФ зависит от того, при каких условиях планируется поменять график.

Так, ст. 72 ТК РФ допускает изменение ранее утвержденных условий трудового договора (в т. ч. и режима работы) только по соглашению обеих сторон, заключенному в письменной форме.

В то же время ст. 74 ТК РФ дает такую возможность работодателю даже без согласования с коллективом, если это изменение связано с изменением структуры организации или изменением технологии.

То есть для этого должны произойти:

изменения в технологии производства продукции;
реорганизация структуры организации;
другие причины, которые не позволяют сохранить ранее определенные условия трудового договора.
Но при этом не может быть изменена трудовая функция работника.

Разъяснения по регулированию данного вопроса содержатся в постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2.

Таким образом, в одностороннем порядке изменить график работы работодатель вправе, только если для этого есть организационные и технологические предпосылки в деятельности компании. Если организация работает на прежних условиях, не меняется технологический процесс, не изменена структура отделов и при этом руководство намерено изменить график работы, применить ст. 74 ТК РФ нельзя.

Если же предпосылки есть, то работодатель должен соблюсти также предусмотренные ТК РФ процедуры в отношении работников:

уведомить работника об изменении графика работы не менее чем за два месяца;
изменить и утвердить заново правила внутреннего трудового распорядка;
предложить не согласившимся сотрудникам другие вакансии.
При наличии в организации профсоюз изменение графика работы требуется согласовать и с ним.