Куда писать и как с ними бороться я не знаю

Здравствуйте! Живу с 2005 года в частном доме в черте города. С одной стороны участка в 15 метрах от моего забора проходит асвальтированная дорога выше уровня моего участка, сливовую канаву муж делал сам т.к вся вода со всех улиц города текет к нам. С другой стороны участка где у нас заезд во двор, от забора до проезжей части 30 метров. Этот участок мы окашиваем сами, от снега очищаем своими силами, ливнёвых сточных ям нет с момента проживания. Ещё проблема выгул собак живущих в коммунальных домах на нашей улице. Я с этими проблемами и вопросами обратилась в местную администрацию. На что они мене ответили, что ответственность за уборку и содержание территорий, прилегающих к частным домовладения возлагается на собственников домов в пределах размера участка вдоль улицы и от забора до края проезжей части дороги включая тротуар, кювет и зелёную зону, не загрязняя при этом проезжую часть. По поводу выгула собак мне ответили что я сама должна урегулировать данный вопрос с владельцами этих собак. Строительство специализированных площадок для выгула собак на территории города не запланированно. И нет отведённых мест у нас для их выгула.

Ответ местной администрации меня убил. Куда писать и как с ними бороться я не знаю.

, Лариса, г. Владивосток
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.