Здравствуйте, имеем ли право консультант выгонять детей из магазина косметики?

Здравствуйте, имеем ли право консультант выгонять детей из магазина косметики? Моя сестра пошла в магазин с подругами. Они смотрели тестеры и просто ходили, позже подошёл консультант с охранником и сказал девочкам уходить. Моя сестра поинтересовалась по какой причине они их выгоняют, на что консультант ответил: уходите отсюда, вы понимаете что это люксовая косметика? Вы тут все размазываете и нам потом убирать, вот приходите с родителями делайте что хотите. Что самое главное что они не шумели, никому не мешали и трогали только тестеры но их все равно выгнали без причины. Это нормально?

, Алика, г. Железногорск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Эта ситуация в законе не описывается.

С одной стороны, есть конституционное право по статье 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

«В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Но считается, что это право свободного передвижения по территории РФ не означает возможности нарушать право частной собственности — то есть, собственник любого недвижимого объекта вправе ограничить доступ туда посторонних лиц (есть нюансы относительно сервитутов и других прав ограниченного использования).

Но тут также следует принимать в внимание права потребителя, поскольку здесь рассматривается магазин — объект торговли. Поскольку продажа в магазинах должна осуществляться в отношении любого покупателя, потребитель рассматривается законом как не только лицо, которое уже купило товар, так и то, которое намерено купить товар, плюс к тому при розничной продаже товара должна быть обеспечена возможность ознакомиться с внешним видом по образцам, с информацией о составе, с ценниками — считается, что всем потенциальным покупателям должен быть обеспечен свободный доступ в торговый зал.

На это намекают и Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463) (п.2)

«На торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара, если такие действия не нарушают требования законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации.
При продаже товаров потребителю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами».

В вашей ситуации дети могли быть потенциальными покупателями (у них есть право совершать мелкие сделки самостоятельно), и тогда их не должны были выгонять. Но фактически скорее всего не намеревались ничего покупать. Соответственно, если у них спросили, будут ли они покупать — а они ответили, что покупать не собираются, просто так зашли — то вполне возможно, что закон не будет их рассматривать как потребителей.

Если они «не потребители», то доступ к этому магазину для них ограничить могли.

Но тут еще важно, как и кто ограничивает доступ.

Если это распечатанные правила магазина, или письменное распоряжение собственника помещения — тогда можно сказать, что именно владелец территории обоснованно сам решил ограничить доступ для не-покупателей.

А если это собственное устное распоряжение продавца, то могут возникнуть обоснованные сомнения, что он имеет полномочия решать вопрос об ограничении доступа за собственника помещения. Продавец считается уполномоченным представителем торговой организации в части заключения сделок купли-продажи. Это явно входит в его полномочия. А вот по остальным вопросам наличие у него права представлять даже не торговую организацию, а именно владельца помещения — еще нужно установить, вполне возможно что такого права у него нет.