И правильно ли я понимаю, что пока я не получу документы на комнату и не оформлю её в собственность, то она нигде не будет числиться за мной?

Добрый вечер!

Муж военнослужащий. Два года назад признаны нуждающимися и встали в очередь на получение квартиры. А полгода назад умер отец. Я открыла наследственное дело. Из имущества две машины и комната.

Можно ли сначала получить документ о наследственном праве на машины,а потом,когда получим квартиру,уже оформить комнату? И правильно ли я понимаю,что пока я не получу документы на комнату и не оформлю её в собственность,то она нигде не будет числиться за мной?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Да, пока Вы не получите свидетельство о праве на наследство в отношении комнаты и не зарегистрируете право собственности на неё, соответственно, в ЕГРН не будет зарегистрировано Ваше право собственности на комнату.

Получить свидетельство о праве на наследство можно будет в любое время. Законом этот срок не ограничен.

Вместе с тем, в любом случае независимо от того, что право собственности на комнату не будет зарегистрировано в ЕГРН, Вы все равно будете считаться собственником комнаты с момента смерти отца.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».