И какие есть нормы расстояния работы трактора от соседнего дома?

Здравствуйте! Соседи занимаются сеном, и разведением крупнорогатого скота. Прямо возле нашего забора (напротив окон) в пяти метрах они оставляют прицеп, наполненный тюками сена. Не возле своего дома, а именно возле нашего. Эти тюки сена они потом разгружают шумным трактором из прицепа в свой грузовик для дальнейшей транспортировки. Шум трактора нам мешает, невозможно из-за них открыть окна днём. Есть ли закон, который запретит соседям осуществлять свою деятельность возле НАШЕГО дома? И какие есть нормы расстояния работы трактора от соседнего дома?

, Джамиля, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Тут скоее не расстояние надо смотреть а замерять уровень шума.

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы.

Каждый регион имеет свои поправки к закону о тишине в квартире, но они не снимают серьезной административной ответственности за нарушение уровня шума. Для соседей, конечно, сумма штрафа носит скорее символический характер (100-500 руб.), но вызов в суд может тоже стать хорошим стимулом к соблюдению норм закона. Для организаций наказание гораздо серьезнее. Несоблюдение закона для них грозит штрафом в 20-40 тыс. руб. и приостановлением работы сроком до 3-х месяцев.

Предельно допустимые уровни шума в дневное и ночное время в жилых помещениях приведены в таблице в п. 6.3 Санитарных норм 2.2.4/2.1.8.562-96. Так, уровень шума днем не должен превышать 55 дБ, а ночью — 45 дБ. Если речь идет о гостиницах и общежитиях, то показатели составляют 60 и 50 дБ соответственно.

Если предельные нормы шума регулярно превышаются днем, например при работе нашего трактора,  разгрузки прицепов, то вызывать наряд или участкового смысла нет.

Необходимо, для замеров шума пригласить специалистов Роспотребнадзора.

Полученное от них заключение будет доказательством. Каким образом его использовать, решать Вам. Можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, органы прокуратуры, можно с иском в суд с требованием обязать соседей, других граждан или организацию прекратить соответствующие действия, о взыскании морального вреда и т. д.

Прошу оценить мой ответ если он был полезен.