Сотрудник работающий на основной ставке предоставил справку о заработке с места по совместительству, ( доход

Здравствуйте, нашу организацию проверял фсс и обнаружил излишне выплачено пособие. Сотрудник работающий на основной ставке предоставил справку о заработке с места по совместительству,( доход по которой мы включили в расчет среднего заработка) с датой увольнения, но оказалось что он продолжал работать в той организации, пособие было задвоено, теперь фсс выставил нам акт на возмещение расходов, как мы можем поступить?

Уточнение от клиента
Подскажите, можем ли мы подать возражение в фсс, чтобы они сами взыскали с сотрудника
, Алла, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алла, Вы можете написать отказ от добровольного возмещения сумм переплат. Сошлитесь на закон в пояснениях.

Если внешний совместитель выбрал только одну вашу организацию для получения пособия по временной нетрудоспособности (за первые три дня нетрудоспособности), то:
включайте в расчет среднего дневного заработка выплаты и вознаграждения, полученные в других организациях за расчетный период, подтвержденные справками (Письмо ФСС РФ от 08.07.2011 N 14-02-01/15-6179Л). Общая сумма выплат, учитываемых за календарный год со всех мест работы, не должна превышать предельной величины базы для начисления взносов на ВНиМ: за 2021 г. — 966 000 руб. и за 2020 г. — 912 000 руб. (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ);

При этом, Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н
«Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись»

Приложение N 2 —
ПОРЯДОК
ВЫДАЧИ СПРАВКИ О СУММЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ИНЫХ ВЫПЛАТ
И ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ ЗА ДВА КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА...........

2. Выдача Справки осуществляется в день прекращения работы (службы, иной деятельности) у страхователя, в течение времени выполнения которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Вы не знали и не могли знать о том, что работник продолжает трудится у другого работодателя. Это не входит в Ваши обязанности.

С уважением, Евгений

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Алла, здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос содержится в Федеральном законе №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 (далее Закон)

В частности:

Согласно п.2 ст. 4.1 Закона:

Страхователь обязан:

6.1) возмещать страховщику суммы излишне понесенных им расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам в случае, если страхователем представлены недостоверные и (или) неполные сведения;

Согласно п.6 ст. 15 Закона:

6. Суммы страхового обеспечения, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов от суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Таким образом, возместить расходы в ФСС вы обязаны. В то же время, если ошибка была вызвана предоставлением неверных сведений со стороны работника вы вправе взыскать с него данную сумму. Либо путем удержания из заработной платы (в размере не более 20% от ее размера за 1 месяц). Либо, если сотрудник уже уволен, в судебном порядке (если он не пожелает добровольно возместить расходы).

6. Суммы страхового обеспечения, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки

Крохалев Максим

Здравствуйте Алла, внесу свое дополнение к этому ответу.

В данном случае нет счетной ошибки, есть неправомерное начисление пособия как такового т.е. двойная выплата

 пособие было задвоено

В федеральном законе прямо указано:

Согласно п.6 ст. 15 Закона:

6. Суммы страхового обеспечения, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности ...

В данной ситуации часть 6 статьи 15 федерального закона неприменима, речь не идет о счетной ошибке в принципе, а указанное положение помимо недобросовестности со стороны работника еще указывает и на ее наличие в обязательном порядке.

Вы не знали и не могли знать о том, что работник продолжает трудится у другого работодателя. Это не входит в Ваши обязанности.

Дацук Евгений

Здравствуйте Алла, внесу свое дополнение к этому ответу.

Федеральным законом не определяется ответственность работодателя в зависимости от того знал он или нет, в императивном порядке предусмотренном нормой федерального закона, «автоматически» ответственность несет работодатель при неправомерном начислении сумм пособий, а потому такие утверждения не имеют никакого юридического значения.

Работодатель должен был потребовать справку с того места работы, что там работнику пособие не начислялось и не выплачивалось, либо начислялось но по какой период. т.е. соответствующее подтверждение, чего видимо не было сделано, а потому здесь ответственность работодатель несет по закону, и это его обязанность. т.е. ответ противоречит полностью федеральному законодательству регулирующему данный вид правоотношений.

Далее я продолжу в своих ответах ниже.

В данной ситуации часть 6 статьи 15 федерального закона неприменима, речь не идет о счетной ошибке в принципе, а указанное положение помимо недобросовестности со стороны работника еще указываети на ее наличие в обязательном порядке.

Либо счетная ошибка (вина бухгалтера), либо недобросовестность (вина работника). Не может быть и того и другого одновременно.

 По данному вопросу существует  Письмо Федеральной службы по труду и занятости
от 10 октября 2019 г. № ПГ/25779-6-1 в котором сказано:

В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой доследующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

То есть, если работником представлены документы, в частности, касающиеся выплаты пособий по временной нетрудоспособности, с заведомо неверными сведениями, сумма излишне выплаченного пособия по временной нетрудоспособности может быть взыскана работодателем с такого работника.

Про обязательное наличие счетной ошибки в Письме речь не идет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

С учетом моих дополнения выше к другим ответам, далее:

Работодателю в такой ситуации необходимо в любом случае выполнить требования ФСС и возместить переплату пособия, тем более это не средства самого работодателя, они выплачиваются из средств Фонда обязательного социального страхования, куда их и следует возвратить.

Можете ознакомиться с разъяснениями органов самого ФСС по следующей официальной ссылке:

РЕКОМЕНДАЦИИ СТРАХОВАТЕЛЮ ПО ВОЗВРАТУ ИЗЛИШНЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ПОСОБИЙ ЗАСТРАХОВАННЫМ ЛИЦАМ-https://r73.fss.ru/196932/261415.shtml

Т.е. дело не столько в них, в атом, что работодатель может понести ответственность предусмотренную  Федеральным  законом  от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статьей 15.2. Ответственность за совершение нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью пройдя по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/5878c6574519486f3e0706c0abf35bf468415828/

2. Представление страхователем недостоверных сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения,… повлекшие излишне понесенные расходы на выплату страхового обеспечения, влечет взыскание со страхователя штрафа в размере 20 процентов от суммы излишне понесенных расходов, но не более 5 000 рублей и не менее 1 000 рублей.

В этом состоит негативная сторона этой ситуации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Общие положения также закреплены в  Федеральном  законе  от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  Статья 4.7. Проведение страховщиком проверок полноты и достоверности представляемых страхователем (застрахованным лицом) сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а также для возмещения расходов страхователя на выплату социального пособия на погребение.

Из статьи 4.7 следует, что:

7. На основании вступившего в силу решения о возмещении излишне понесенных расходов страхователю или застрахованному лицу направляется требование о возмещении излишне понесенных расходов на выплату страхового обеспечения (далее — требование о возмещении излишне понесенных расходов).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7746304e61ea62c3c5e90deb43e7944d9aef407d/

В данном случае требование направлено страхователю, т.е. работодателю.

В вопросе не указан вид пособия, если речь о пособии по уходу за ребенком до полутора лет, то согласно Приказу  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н ) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» следует, что:

42. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

 а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию...

48. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
а) лицам, указанным в подпунктах «а» ,… — по месту работы...

56. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (за исключением случая, предусмотренного пунктом 56.1 настоящего Порядка) представляются:

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/972d110aa853e435c5f0e5bcb76768bed2ca8686/

Т.е.необходимо было истребовать сведения и о том, получал работник там пособие и предоставлялся ему отпуск по уходу или нет, видимо в указанной в вопросе справке данные сведения отсутствовали, т.е. этот факт не был установлен.

Теперь же ФСС это вменяет в вину работодателю, потому ему и направлено указанное требование.

Далее я продолжу в следующем ответе инже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Что касается работника, с него взыскать суммы пособий излишне ему выплаченных не получится. так как  повторяю, никакой счетной ошибки здесь нет, счетная ошибка это  ошибка в начислениях сумм, а здесь есть — неправомерное назначение и выплата в общем ему пособия как такового, излишняя переплата допущенная согласно сведениям предоставленным  со стороны работодателя в виде неполных и недостоверных сведений направленных в ФСС, что не является счетной ошибкой от слова совсем.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3)… пособия,… предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

А потому с него их не взыскать, и удерживать нельзя, он может вернуть их только добровольно.

Если работник добровольно откажется осуществить возврат, все полностью обязан возмещать работодатель.

Я бы рекомендовал не конфликтовать с ФСС, а обратиться к ним по вопросу  возмещения переплаты, возможно дальше не будут принимать решение о штрафных санкциях и возмещении уз=щерба, хотя бы этого сможете избежать, если Вы пишите от работодателя.

Рекомендую также ознакомиться с информацией здесь:https://www.1cbit.ru/blog/kak-vozmestit-fss-izlishnie-raskhody-na-vyplatu-posobiy/#:~:text=Если%20ФСС%20выплатит%20сотруднику%20лишние, Закона%20от29.12.2006%20г.%20№%20255-ФЗ)

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/