Здравствуйте скажите пожалуйста мы в браке купили квартиру но на покупку квартиры дарили мои родители

Здравствуйте скажите пожалуйста мы в браке купили квартиру но на покупку квартиры дарили мои родители деньги заверенные нотариусом при разводе супруг говорит типо это моя квартира тоже он прав или нет?

, Татьяна, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если использовали только подаренные вашими родителями деньги, такую квартиру можно признать вашим ЛИЧНЫМ имуществом. Но для этого нужно дибо составить брачный договор с мужем, либо, если он против, обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества. И уже в суде доказывать, что покупка была на личные (подаренные) деньги.

Ольга Сотскова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Хотелось бы дополнить предыдущий ответ коллеги.
Если дарение денежных средств совершалось в вашу пользу — это ваше личное имущество (не делится между супругами. При разводе если имеется спор об имуществе, обращайтесь с заявлением в суд. Необходимо будет доказать тот факт, что именно эти денежные средства были использованы для покупки квартиры. Суд учитывает, какие ещё крупные покупки совершались в этот период и какой срок прошёл седлу сделкой купли-продажи и дарением.