Доверитель будет нести все расходы, связанные с покупкой Товаров: стоимость Товаров, купленных Принципалом у

Добрый день, Уважаемые специалисты сайта Правовед!

Вопрос:

Как Нам - посреднику на УСН (6%) оформить покупку у производителя и продажу товаров покупателю в Узбекистане?

Скажите пожалуйста, как выбрать оптимальную организацию схемы взаимодействия между Производителем товаров, Покупателем и Посредником при заключении с ними договоров и организации бухгалтерского и налогового учет. Какие вопросы необходимо задать Производителю и Покупателю и решить, прежде чем разрабатывать с ними схемы взаимодействия. Спасибо!

Исходные данные:

Мы (Продавец на УСН 6%, находимся в г. Москва, зарегистрированы в ИФНС г. Москвы);

Покупатель (находится в Узбекистане и зарегистрирован в налоговой Узбекистана);

Производитель (находится в г. Москва, зарегистрирован в ИФНС г. Москвы).

Мы хотим заключить договор с Покупателем на поставку Товаров, купленных у Производителя.

Мы хотим заключить договор с Производителем на поставку Товаров.

При любой схеме Покупатель и Производитель не должны знать друг друга, так как иначе необходимость в наших услугах пропадет.

1. Схема

Мы выставляем счет Покупателю, в который заложены: сумма, которую Мы должны перевести Производителю за Товар и сумма нашей прибыли, которую Мы накрутили на стоимость Товаров, которые реализуем нашему Покупателю.

Покупатель переводит нам аванс за Товар.

Мы переводим Производителю деньги за Товар, а свою прибыль оставляем себе.

Производитель поставляет нам Товар, который Мы ему оплатили и Мы ставим его к себе на баланс.

Мы реализуем Покупателю Товар и списываем его со своего баланса.

2. Схема

Мы (Комиссионер) заключаем договор комиссии с Производителем (Комитент) на поставку Товаров и перечисляем Комитенту денежные средства только после реализации нами Товаров Покупателю и получения от Покупателя денежных средств.

3. Схема

Мы (Принципал) заключаем Договор поручения с Покупателем (Доверитель) на приобретение у Производителя, нужных Доверителю Товаров за его счет, а Принципал получает вознаграждение от Доверителя.

Доверитель будет нести все расходы, связанные с покупкой Товаров: стоимость Товаров, купленных Принципалом у Производителя, оплата налогов, транспортные расходы, расходы по оформлению документов, связанных с покупкой Товаров и все остальные расходы.

, Яна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Яна, добрый день! Если Важно, чтобы стороны не узнали друг о друге Вам подойдет агентский договор по которому Вы во взаимоотношениях с третьими лицами действуете от своего имени за счет принципала. При такой схеме взаимодействия к отношениям сторон применяются положения главы 51 ГК РФ о договоре комиссии в части. Про договор поставки можете забыть сразу при выбранном объекте налогообложения поскольку налоговой базой будет вся выручка