Сколько платить нотариусу за оформление наследства?

В июне 2013 года умер отец. Осталась квартира, где проживала и приживается сейчас мама, я в данной квартире не проживаю, и гараж. Заявление о принятии наследства написали и мама и я (отдали нотариусу по 500 рублей каждая). Сделали оценку имущества в БТИ (4500 руб = 1500 руб квартира, 1500 руб гараж и 1500 руб земля). Квартиру БТИ оценило в 1 100 000 руб, гараж 200 000 рублей и земля 2000 руб. Собрали все необходимые документы и по истечению 6 месяцев со смерти пошли к нотариусу до оформлять. Думали осталось оплатить 0,3% от имущества. Но нотариус озвучила нам сумму в 18 000 рублей. Отсюда вопрос кто определяет тарифы тех. работы нотариусов за их действия? Спросили почему такая большая плата, она сказала 10 000 моя техработа за выдачу свидетельства + 2500 руб "за деление долей" за гараж + 2500 руб за "за деление долей" за квартиру + 0,3% и за то что она заверит копии которые вложит в дело. Что вообще за обдираловка? За свое же собственное приходится платить не малые для нас с матерью деньги (она пенсионер, а я беременная безработная). Могу ли я на данном этапе (18 000 руб еще не платили и свидетельство не получали) отказаться от наследства?

Уточнение от клиента

Квартира была получена в безвозмездное пользование (передана предприятием) в 1987 году и была оформлена и на отца и на мать пополам. Гараж был куплен в 2000 году и тоже был оформлен и на отца и на мать пополам. Получается мы с мамой делим половину квартиры и половину гаража (части отца) и госпошлина выглядит примерно так :

1/2 квартира 550 000 руб 0,3% = 1650 руб из которых 1650/2= только 825 рублей идет нотариусу, т.к. мама прописана была с ним в одной квартире и плачу только я.

1/2 гараж 100 000 руб 0,3% = 300 руб

1/2 земельного участка под гаражом 1000 руб 0,3% = 3 руб

итого 1128 руб - это госпошлина.

У нотариуса на первом приеме мы обе написали только заявление о принятии наследства. Ни каких соглашений о "делении долей" мы не заключали. Может ли быть это ее личной инициативой? Имеет ли она на это право?

Откуда нотариус берет сумму в 18 000 руб мне не понятно.

, Ирина, г. Саяногорск
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Итак, вас двое наследников: вы (дочь) и ваша мама (жена умершего). Жена проживала совместно с мужем в наследуемой квартире.

Каким образом приобретены квартира, гараж и земля (покупали, приватизировали, наследовали)?

Если указанное имущество было приобретено супругами в период брака по возмездным основаниям (покупка, мена), то половина этого имущества принадлежит супруге умершего (супружеская доля) и на эту половину нотариус обязан выдать свидетельства о праве собственности пережившей супруге. В наследство пойдет вторая половина имущества, принадлежавшего умершему.

Второй момент: размеры ПТХ определяются нотариусом самостоятельно. Как правило, эти размеры рекомендованы нотариальной палатой субъекта РФ. Вы можете уточнить эти размеры в нотариальной палате.

Третий момент: НК РФ установлены размеры госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство — 0,3% от оценки имущества для родителей, супругов, детей.

При этом, если один из наследников проживал вместе с наследодателем в наследуемой квартире, то он освобождается от уплаты госпошлины по этой квартире, и платит только ПТХ.

Давайте рассчитаем установленный НК размер госпошлины за указанное вами имущество, при этом возьмем вариант без учета супружеской доли.

квартира оценена в 1.100.000  руб. 0,3% от этой суммы = 3300 руб.;

гараж оценен в 200.000 руб. 0,3% от этой суммы = 600 руб.;

земля оценена в 1500 руб. 0,3% от этой суммы = 4,5 руб.

Итого: 3945 руб. 50 коп. — это госпошлина.

Вся остальная сумма это ПТХ (правовая и техническая работа).

Как можно было бы уменьшить госпошлину? Получить одно свидетельство на двоих по каждому объекту недвижимости. Мама должна быть освобождена от уплаты госпошлины по квартире на 100%, то есть госпошлина по квартире должна быть всего 1650 руб.

Если у мамы или у вас есть инвалидность 1 или 2 группы это также может уменьшить госпошлину на 50%.

Что касается «деления долей», то вы заключали соглашение о разделе наследственного имущества? Может быть это имеется в виду?

Что касается копий в дело, сложно говорить за других нотариусов, но это бред. Все копии, которые нотариус сохраняет в наследственном деле, заверению не подлежат, достаточно штампа «С подлинным верно». Поэтому скорее всего это просто личная инициатива нотариуса.

Повторюсь, я сейчас примерно рассчитал размер госпошлины, которая не может быть выше, если исходить из ваших данных.

ПТХ — это прерогатива нотариуса. На мой взгляд, это конечно слишком высокие тарифы в вашем регионе.

Если вы не согласны с расчетами нотариуса, вы можете обратиться в нот.палату вашего субъекта и попросить провести другие расчеты. Крайний вариант — суд.

Что касается отказа от наследства, то поскольку 6 месячный срок прошел, вы приняли наследство, и отказ невозможен (если только по суду и то, сомневаюсь).

Ирина, все верно. Значит остальная сумма это ПТХ, но уж очень большая...

Предложите нотариусу дать вам полный расчет с обоснованием сумм и сверьте со своим расчетом. С этими данными идите в нотариальную палату и просите проверить и дать вам заключение по правильности расчетов.

Вас никто не может заставить получать у нотариуса свидетельство, это ваше право их получить. Собственниками вы стали с момента смерти отца. И сроков получать свидетельства у вас тоже нет, вы можете их получить в любое время. Можете получать даже пообъектно: сегодня на квартиру, завтра на гараж и т.д.

Сложно говорить за другого нотариуса, почему у него такие расценки. Вам придется выяснять все эти моменты на месте.