Здравствуйте, могу ли я подать заявление на износилование спустя 7 лет?

Здравствуйте, могу ли я подать заявление на износилование спустя 7 лет? Ситуация: мне 9 лет и меня изнасиловал друг отца. Всё это время было страшно подавать заявление, так как были угрозы, что могут убить родных.

, Дарья Максимовна Дербенёва, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Можете.

Однако нужно понимать, что перспектива привлечения к уголовной ответственности спустя такой значительный промежуток времени туманна, поскольку доказательств совершения противоправных действий не будет, и если сам друг отца не подтвердит, что он действительно Вас изнасиловал, привлечь его почти наверняка не удастся.