Если нет, то что мы можем сделать в рамках закона не обращаясь в суд?

Добрый день. У моего мужа 7/12 доли в доме, из них 1/4 долей он владеет 30 лет. Он там прописан также давно. 5/12 получено по наследству его племянницей. Она там не прописана. Племянница выписала доверенность на распоряжение, пользование, владение и вселение на свою мать. В доме не определён порядок пользования. Мать племянницы приходит в дом когда ей хочется, нас в известность ставить не считает нужным, указывает что нам делать. У меня такой вопрос : Правомерны ли её действия? Если нет, то что мы можем сделать в рамках закона не обращаясь в суд?

, Виктория, г. Якутск
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Виктория!

К Вашему сожалению она вправе приходить туда в любое удобное для нее время, так как она имеет полное право распоряжаться имуществом племянницы.

Без судебного разбирательства Вы ничего не сможете сделать..

Исключение — если они сами подпишут в добровольном порядке соглашение о порядке пользования, в котором будут оговорены все нюансы.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».