Является ли такая ошибка существенной?

Привлекся по статье 12.8 ч 1

Протокол отстранения 23.10

Протокол продувки 23.35

Протокол отправления на мед. Осв. 23.40.

В основном протоколе обвинения фигурирует время что я управлял транспортным средством 23.45. Судья на свое усмотрение и исходя из показаний сотрудников гибдд о том что я действительно не управлял транспортным средством в 23.45, вынесла время управления (примерно в 23.10) сославшись на тех. ошибку, законо ли это? Ведь она с таким нарушением в протоколе должна была отправить протокол в гибдд на устранение временного сбоя, чего она не сделала и рассмотрела дело с протоколом обвинения явно не соответствующим с действительным временем нарушения. Является ли такая ошибка существенной?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Сведения, которые должны быть указаны в протоколе об административном правонарушении, предусмотрены частью 2 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно данной норме в протоколе об административном правонарушении указываются, в том числе время совершения и событие административного правонарушения.

Время совершения административного правонарушения относится к событию административного правонарушения, входит в предмет доказывания и является обстоятельством, подлежащим выяснению по делу об административном правонарушении.

Таким образом, если время в протоколе указано неверно, то такой протокол как доказательство должны быть признаны недопустимым доказательством.

Полагаю, что такая ошибка является существенной.

В помощь: Постановление Верховного Суда РФ от 01.09.2017 N 18-АД17-22