Стоит ли присылать им этот чек и не освобождает ли он их от обязательств по договору?

Добрый день! Я фрилансер, работаю как самозанятый с рекламным агенством. Расчет в нем происходит по договору, после поступления денег на счет я предоставляю ему чек, формируемый в приложении Мой Налог. Сейчас ситуация такая -- агенство задерживает выплату и просит передать им чек ДО фактической оплаты по договору. Стоит ли присылать им этот чек и не освобождает ли он их от обязательств по договору? Чек можно аннулировать. Заранее спасибо за помощь!

, Александр, г. Дивногорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

По закону о самозанятости чек формируется по факту оплаты, поэтому не стоит этого делать.

Чек можно аннулировать

 однако, такого основания, как выдача чека в ситуации, когда самозанятый заведомо знает, что оплаты не было, не указано в основаниях для аннулирования.

21. Для корректировки ранее сформированного чека налогоплательщику необходимо выбрать на главном экране или в разделе «Чеки» нужный чек, нажать на кнопку с тремя точками, в открывшемся меню выбрать «Аннулировать», подтвердить аннулирование и отметить причину: «Чек сформирован ошибочно» или «Возврат средств».

Кроме того, что Вы будете делать, когда поступят деньги? По закону Вы снова должны будете выдать чек по сути на ту же сумму и дважды уплатить с нее налог. А если деньги не поступят никогда?

Не стоит рисковать, на мой взгляд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).