У меня задолженность за жкх 28000 руб начали арестовывать счета зарплата у меня только 25 августа суд списал 370 руб последние суточные еды нет что делать

, Фанис, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у должника имеется только зарплатный счет в банке, и на данный счет иные средства не поступают, пристав вправе осуществлять списание в соответствии со ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» в счет погашения долга только 50 % от суммы ежемесячного заработка.

Денежные средства в счет заработной платы должны быть промаркированы кодом «2» при перечислении в банк, чтобы был понятен источник их возникновения.

Также должник имеет право написать приставу заявление о сохранении при удержании долга прожиточного минимума.

Необходимо приставу направить письменное заявление с указанием л/счета банка, на который поступает заработная плата, с требованием о сохранении прожиточного минимума при взыскании долга.

Однако если на счете останется данная часть несписанного заработка (в размере прожиточного минимума), ее надо будет снять в течение данного расчетного месяца, в противном случае этот остаток в следующем месяце может быть списан приставом в полном объеме в счет погашения долга.