Доброе утро, подскажите пожалуйста, если ребёнку 18 лет, мать не работает, ребёнок учиться еще, будет ли отец платить алименты?

, Татьяна Андреевна, г. Саратов
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств «1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2.Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты». Поэтому учеба совершеннолетнего молодого человека, даже на дневном отделении основанием выплачивать алименты и дальше не является.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Доброе утро. По достижении 18 лет ребенку, прекращается обязанность по содержанию, выплате алиментов плательщиком. Так и записано в решении суда о присуждении алиментов. Это пенсию по потере кормильца продолжают выплачивать пока учиться.