Здравствуйте, у меня такой вопрос, я хочу приобрести квартиру через ипотеку, продавцу нужно ли какие документы предоставлять в банк?

, Алена, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я хочу приобрести квартиру через ипотеку, продавцу нужно ли какие документы предоставлять в банк?

Да, Банк должен одобрить квартиру как предмет залога.

Полную консультацию по списку документов можно получить, только ознакомившись с документами Продавца и требованиями банка, но как правило, это:

1) Паспорт всех страниц собственников

2) Правоустанавливающий документ

3) Выписка из ЕГРН

4) Тех паспорт или выписка их тех.плана

5) Согласие супруга/супруги, если продается совместно нажитое имущество

и другие....

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Удостоверение личности (паспорт) должен представить не только продавец, но и все собственники жилого помещения. Если владельцам еще не исполнилось 14 лет, нужно подготовить свидетельство о рождении. Если единственным собственником является лицо до 18 лет, потребуется еще и паспорт опекуна или родителя.
К обязательным документам для ипотеки от продавца квартиры также относят договор о приобретении, либо иное соглашение, на основании которого жильё передается покупателю за деньги (правоустанавливающая документация).
Если есть несовершеннолетние собственники, то в органах опеки и попечительства нужно взять разрешение на совершение сделки.
Согласие второго супруга необходимо заверить в нотариальной конторе.
Такие документы для оформления ипотеки от продавца, как подтверждение заключенного брака или оформленного развода, нужны, если жильё приобреталось в период нахождения в браке. Также эти бумаги придется представить, если в свидетельстве на имущество одна фамилия, а в паспорте – другая.
Правоподтверждающая документация – это свидетельство о праве собственности или выписка из реестра прав на жилое имущество (ЕГРН).

Более подробный перечень лучше уточнять в банке