В не простое время, хотели, решить вопрос о праве наследования половиной квартиры, в случае смерти, одного из супруга

Добрый день! Мы с супругом являемся собственниками, квартиры в равных долях, еще выплачиваем ипотеку. В не простое время, хотели, решить вопрос о праве наследования половиной квартиры, в случае смерти, одного из супруга. Так, как у одного из супруга, есть дети от первого брака, совместных детей, нет. Вопрос: что в нашем случае лучше оформить завещание, или брачный договор.

, Наталья, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можете оформить договор дарения доли (от супруга с ребенком — супругу без детей). Понадобится нотариус.

При завещании есть нюансы. Например, если на момент смерти родителя ребенок от первого брака будет пенсионером или у него будет инвалидность, он все равно получит обязательную долю независимо от содержания завещания.

Брачный договор нужен, когда речь идет о СОВМЕСТНОМ имуществе. Вам он не подходит, так как у вас ДОЛЕВОЕ имущество, поэтому лучше оформить договор дарения доли.

Александр Богачев
Юридическая компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Наследовании по завещанию, существует понятие как обязательная доля. Данное положение регламентировано ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Следовательно рекомендую не рисковать с завещанием.

Оформление брачного договора в Вашем случае оптимальный вариант развития событий. Брачный договор регламентирован ст. 40 Семейного кодекса РФ.

Третий возможный вариант — соглашение о разделе общего имущества супругов, регламентированное ст. 38 Семейного кодекса РФ

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.