Или обязательно в нашем браке должно быть двое детей?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, супруг продаёт квартиру приобретённую до брака. Мы хотим покупать другую больше квадратов и цена соотвественно выше продаваемой. Вопрос касаемо налога. Квартира 2,5 года в собственности (вычет получаем ежегодно небольшими суммами) квартиру продаём дороже на 2 млн чем изначальная стоимость, соотвественно попадаем на налог. Риелтор нам сообщил, что есть закон по которому мы можем продать и следом приобрести квартиру выше стоимостью и больше кв.м. и не попадём на налог, так как у супруга двое несовершеннолетних детей. Но есть одно но. Первый ребёнок от первого брака, а второй у нас в браке. Имеет ли это значение, что у супруга дети от разных браков? Или обязательно в нашем браке должно быть двое детей? Покупает он квартиру на себя по брачному договору.

, Анастасия, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, здравствуйте!

Если соблюдаются все 5 условий пункта 2.1 ст.217.1 НК РФ, то продажа не облагается налогом.

Если квартира добрачная, следовательно собственник только муж, он же налогоплательщик.

Он является отцом 2-х несовершеннолетних детей. Тот факт, что они от разных браков не имеет значения.

остальные условия сверяйте по списку.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.