Как подать на банкротство дистанционно, если получаю заработную плату?

, Юрий, г. Уфа
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. Банкротство будет производить Арбитражный суд. Подать документы в него можно в т.ч. онлайн.

Я занимаюсь банкротством граждас, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Евгений Горбачевский
Юридическая компания ""Долг Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте!

  1. Вы вполне можете пройти процедуру банкротства удаленно. Сейчас все суды проводят онлайн-заседания, и присутствовать на них лично не обязательно. Заявление нужно будет подать в Арбитражный суд по месту постоянной регистрации.  Если вы выберете юриста или компанию из другого города — вам никак не помешает это в деле. Документы подают либо через электронный документооборот, либо отправляют почтой.
  2. Что касается заработной платы — наличие официального дохода не является препятствием для банкротства. Вы также можете подать на процедуру, и суд признает вас банкротом. Однако есть небольшие нюансы — ваша официальная зарплата не должна сильно превышать ежемесячные выплаты по всем долговым обязательствам в сумме с прожиточным минимумом по вашему региону. Если зп превышает этот показатель, суд может ввести реструктуризацию — изменят сроки и условия долговых обязательств в вашу пользу, но платить все же придется.
    Документы о заработной плате, доходах и выписка из трудовой книжки стандартные для удаленной процедуры.