Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при увольнении 14 дней отработки считаются вместе с выходными днями или без них?

, Дина Ходус, г. Москва
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

14 календарных дней, т. е. выходные дни входят в этот срок. Начало течения срока — с даты, следующей за днем подачи заявления

Срок предупреждения в  ст 80 ТК РФ указан не в днях, а в неделя (не позднее, чем за две недели). Необходимо зафиксировать получение заявления работодателем.

Дина Ходус
Клиент, г. Москва
Спасибо
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силе статьи 80 Трудового кодекса РФ-

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть  все календарные  ни из  этих двух недель, если вы будете предупреждать ровно за 2 недели и будут входить в срок предупреждения

Кроме того, вы можете подать заявление об увольнении и раньше чем за 2 недели.

Также по соглашению с работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Дина Ходус
Клиент, г. Москва
Спасибо