Что нужно делать, чтобы дело не дошло до суда?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как быть, произошёл конфликт в семье с телесными повреждениям средней тяжести. Дело завели без заявления потерпевшего. Что нужно делать, чтобы дело не дошло до суда?

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для возбуждения уголовного дела по ст. 112 УК РФ заявление потерпевшего не требуется. Если оно возбуждено, до суда, скорее всего, оно дойдет в любом случае, так как органы дознания и следствия сейчас сами уголовные дела по нереабилитирующим основаниям как правило не прекращают из соображений статистического учета.

Если обвиняемый не привлекался ранее к уголовной ответственности, то потерпевший может с ним примириться. Для этого потерпевшему необходимо направить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением в адрес суда, когда дело передадут в суд. Суд с большой вероятностью прекратит уголовное дело, если подсудимый совершил преступление впервые. Но данные о его привлечении к ответственности навсегда останутся в оперативно-справочных учетах МВД и будут отображаться в справке виновного о наличии (отсутствии судимости).

Вероника
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если был судим и судимость погашен?

Если судимость погашена, лицо считается юридически не судимым и с точки зрения закона расценивается как лицо, совершившее преступление впервые. То есть можно прекратить дело в связи с примирением сторон.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте! Ваш вопрос требует детального обсуждения. При желании обращайтесь в чат.