Удастся ли вернуть деньги в случае если он откажется выплатить?

Дал в долг 75к под долговую расписку. Но на этом человеке нет оформленного имущества. Удастся ли вернуть деньги в случае если он откажется выплатить?

, Евгений, г. Якутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгений.

Частью 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, прямо установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Какое-либо заверение (нотариусом или свидетелями) не требуется.

1. Поэтому, рекоменг, незамедлительно  написать письменную досудебную претензию вашему должнику, вручить ее под подпись или отправить письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В претензии укажите срок до которого требуете возврат денег.

2. Если претензия не поможет — нужно готовить исковое заявление и обращаться в мировой суд.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если он работает то да, удастся.