Если нет – то какие права останутся у Исполнителя?

Здравствуйте.

Заказали разработку сайта. Сделали договор (он в прикрепленном файле). Прочитайте пожалуйста его и ответьте на вопросы.

Вопросы.

1. Согласно пункту 2.2.2 Заказчику будут переданы ВСЕ права на сайт? Если нет – то какие права останутся у Исполнителя?

2. Надо ли отдельным пунктом прописывать обязанность Исполнителя передать Заказчику право на программный код и шаблоны сайта или это все входит в пункт 2.2.2?

3. Можно ли обязать Исполнителя не сохранять где-то у себя копий программного кода и шаблонов сайта?

  • 253-3
    .doc
, Клиент, г. Челябинск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у вас договор, который регулируется нормами о подряде или оказания услуг, то в целом по умолчанию ст. 1296 ГК РФ к Заказчику должно перейти исключительное право на результат работы (произведение, в т.ч. ПО для ЭВМ) созданное по заказу.

При этом, по умолчанию по условиям той же ст. 1296 ГК РФ Исполнитель имеет право дальнейшего использования произведения (кода) в собственных нуждах/проектахесли иное не предусмотреть договором.

К сожалению, чтобы полноценно изучить ваш проект договора недостаточно смотреть один или два каких-то пункта, все всегда взаимосвязано.

Кроме того, если у вас договор на разработку сайта или ПО имеет смысл предусмотреть различные дополнительные гарантии, права и разрешения от исполнителя, четкий порядок приема-передачи, оплаты и так далее.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Клиент
Клиент, г. Челябинск
Давид, добрый день.Спасибо за ответ)