Что может сделать суд и защита, чтобы не смотря на это доказать авторство фото-материала?

Пришло письмо на электронную почту о нарушении авторских прав в связи с размещением на нашем сайте фотографии. Текст письма и претензия во вложении. Сама публикация в блоге фотографа 2014 года, у нас на сайте позже появилась. Я обратился к разработчику нашего сайта и они сказали, что смогут прислать фотографию большого разрешения, размера и качества (больше чем на сайте), без водного знака, в формате JPG, с датой создания (в мета-данных фото) раньше даты публикации в блоге заявителя. Что может сделать суд и защита, чтобы не смотря на это доказать авторство фото-материала? на практике могут ли такую сумму присудить за использование такого фото, если мы его снимем с сайта к моменту суда?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Олег!

приложения с претензией нет, а так в целом определяющим будет файл в формате RAW, это исходный файл из камеры фотографа, он никогда не публикуется и есть только у автора, если он его предъявит, авторство можно сказать доказано

они сказали, что смогут прислать фотографию большого разрешения, размера и качества (больше чем на сайте), без водного знака, в формате JPG, с датой создания (в мета-данных фото) раньше даты публикации в блоге заявителя

  это ничего не меняет, автор в своем блоге мог разместить фото, позже чем его сделал, это логично.

Дальше все  зависит от остальных деталей ситуации, возможно этот автор предоставлял фото разработчикам сайта, если да, то как это зафиксировано и прочее.

В любом случае первичным ответчиком будет администратор сайта, разработчика можно привлечь третьим лицом для участия в судебном, доказывания своей позиции.

На практике, если не доказывается особая ценность фотографии, известность фотографа, стоимость его работ и т.п. компенсация будет в размере 10 т.р. за 1 фото (мин. размер ст. 1301 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.