В квартире где несколько собственников, один заводит домашних животных без согласования, должен один собственник учитывать мнение второго?

В квартире где несколько собственников,один заводит домашних животных без согласования, должен один собственник учитывать мнение второго ?

, Анастасия Александровна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да должен. Если это долевая собственность, то распоряжение ею происходит по соглашению всех участников. Ст. 246  ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В Правилах содержания собак и кошек в городах и населенных пунктах (утверждены Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981 г., Минсельхозом РСФСР, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981 г.) указано, что содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, помимо этого, лишь при наличии согласия всех проживающих. То есть содержание животных в квартирах, занятых несколькими семьями, разрешается только с согласия всех проживающих как собственников, так и жильцов по договору социального найма. Согласие требуется даже при условии, что животное не выходит в места общего пользования.