Здравствуйте, Вы можете помочь составить последнее слово на суде?

Здравствуйте, Вы можете помочь составить последнее слово на суде ? ч 2 ст 228

Уточнение от клиента
Мой друг оступился, когда его дочку сбила машина, начались хождения по больницам и т.д, в то время наверное чтоб успокоится или забыться, он начал курить коноплю. Так и курил до недавнего времени, но вот приехала полиция по чьей то наводке и его поймали с коноплей, теперь ему грозит срок, а у него 5 несовершеннолетних детей, отец осенью умер от коронавируса, мать-ивалид у нее онкология. Я не знаю чем ему помочь
, Татьяна, г. Владивосток
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 293 УПК РФ

После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.

Соответственно, право на последнее слово дается подсудимому дается перед оглашением приговора. Если Вам необходимо подготовить предварительный письменный текст данного выступления, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна здравствуйте.

Последнее слов в суде представляет собой выжимку наиболее значимых обстоятельств в пользу обвиняемого установленных в ходе судебного разбирательства. Соответственно заявлять какие-то новые обстоятельства бессмысленно, поскольку суд не будет их проверять.

Поэтому лучше всего в последнем слове указать на самые существенные нарушения, без их подробной аргументации, и дополнительно напомнить судье о смягчающих обстоятельствах.

В отличии от прений последнее слов не должно быть чрезмерно затянутым.

Ну конечно нужно знать обстоятельства дела, что бы правильно составить последнее слово.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Последнее слово подсудимого — это последняя и обязательная часть судебного процесса. После нее судья уходит в совещательную комнату и изменить по правилам судебного производства в 1й инстанции (донести доказательства и ходатайствовать об их истребовании и т.п.) уже нельзя.

В последнем слове подсудимый выражает свое личное отношение к обвинению перед вынесением Приговора. Обычно на данной стадии подсудимый сообщает о своем глубом раскаянии в просходящем и просит не карать строго его «повинную голову».

Согласно п. 2 ст. 293 УПК РФ, суд может прервать подсудимого только в том случае, когда он говорит не по существу рассматриваемого дела, например, о политической и коррупционной ситуации в стране.

Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу

По моему мнению, Вам не нужен юрист для составления личного отношения к обвинению в последнем слове — Вам нужет платный адвокат по всему делу, и если у Вас еще есть право на последнее слово, значит Вы еще можете ходатайствовать о смене адвоката, о возвращении в стадию судебного следствия для дополнения и подачи дополнительных ходатайств.

Мой друг оступился, когда его дочку сбила машина, начались хождения по больницам и т.д, в то время наверное чтоб успокоится или забыться, он начал курить коноплю. Так и курил до недавнего времени, но вот приехала полиция по чьей то наводке и его поймали с коноплей, теперь ему грозит срок, а у него 5 несовершеннолетних детей, отец осенью умер от коронавируса, мать-ивалид у нее онкология. Я не знаю чем ему помочь

 Все за и против на основе представленных в судебное следствие доказательств — отражаются сторонами на стадии прений.

Сейчас последнее слово самого подсудимого о его деянии. Это возожность донести до суда субъективную сторону преступление — личное отношение подсудимого к общественно-опасному деянию, степень его вины.

Он может сообщать, что данными деяниями никому не причинил вреда, использовал запрещенные вещества только для личного использования, и понял, что хранить у себя ничего нельзя и вообще конопля — это опасно и вредно. Теперь он четко завязал с этим, уже полностью исправился — см. Характеристики из всех мест, в т.ч. мест работы. Любое наказание будет прежде всего наказанием для его семьи, т.к. см все доказательства наличия иждевенцев.

Ссылаться в любом случае можно только на те обстоятельства, доказательства на которые приводятся в материалах дела.

Также он может подать Заявление на освобождение от ответственности — с вынесением судебного штрафа, если данное деяние он совершил впервые.

ст. 76.2 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Для этого ему нужно внести какую-нибудь ощутимую сумму в любой фонд для детей и подать в суд Заявление об осовобождении от ответственности. Это можно сделать на данной стадии.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Судьи не очень любят длинные речи в последнем слове, поэтому, если вину друг признает и обстоятельства дела не оспаривает, можно кратко указать: вину признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь, при вынесении решения прошу учесть все смягчающие мою ответственность обстоятельства, наличие на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, матери-инвалида, страдающей онкологическим заболеванием, положительные характеристики (?), наличие официального трудоустройства — источника дохода (?), ранее я к уголовной ответственности не привлекался, я сделал выводы и впредь обязуюсь не совершать противоправных действий. Обстоятельства, отягчающие мою ответственность, отсутствуют. Учитывая все изложенное, я прошу назначить мне минимально возможное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Как-то так.

Прекратить уголовное дело в связи с назначением судебного штрафа в вашем случае невозможно, ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к тяжким преступлениям, а судебный штраф применяется только по делам небольшой и средней тяжести.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Последнее слово подсудимого должно быть неразрывно связано по сути с рассмотренным уголовным делом. Должно быть изложено кратко по существу. Во первых зависит от того признает ли вину или нет, если признает то следует упомянуть. Нужно убеждать суд, что раскаивается искренне, осознает вину полностью. Если в суде были исследованы положительные характеризующие данные нужно на них ссылаться и просить суд учесть их и назначить более мягкое наказание. Были ли  в суде допрошены свидетели из показаний которых так же можно почерпнуть информацию свидетельствующую о положительных характеризующих данных. На которые также можно обратить внимание суда. Возможно имелись жизненные тяжелые обстоятельства толкнувшие на преступление, можно сообщить о них суду.