Как можно узнать и где, есть ли дарственная на половину квартиры и можно ли это оспорить?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мой муж и отец собственники приватизированной квартиры по 1/2 у каждого. Отец умер 20.06.22 , брат отца , говорит , что типо он сделал на него дарственную. Документов никаких мы не видели. Как можно узнать и где , есть ли дарственная на половину квартиры и можно ли это оспорить?

, Елена, Луганск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

брат отца, говорит, что типо он сделал на него дарственную

Начните с обращения к нотариусу. Заявление нужно подать не позднее 6 месяцев после смерти. Нотариус запросит всю информацию по собственникам. Так и узнаете, кто собственник — отец или брат.

И если выясниться, что брат, можно будет обжаловать договор дарения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите выписку их ЕГРН по этой квартире в МФЦ. Там будут указаны собственники на сегодняшний день. Она выдается свободно любому, СТОИТ 400 Р.