Доброе утро подскажите пожалуйста, поймали 3 раз пьяного, срок ещё не вышел, какие документы нужны чтобы не посадили?

, Ксения, г. Иркутск
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; 2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение; 3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении; 4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; 5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения; 6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда; 7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль; 8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств; 9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним.
Суд при назначении наказания будет исходить из совокупности обстоятельств в том числе характеризующих Вас и Ваше поведение. При этом будет учтено в качестве отягчающего обстоятельства повторное совершение правонарушения.

Вам остается надеяться на учет судьей как можно большего количества смягчающих обстоятельств, например наличие у Вас тяжелых жизненных обстоятельств (тяжелое семейное, финансовое положение доказать это можно договором (если допустим Вы работаете таксистом), банковской выпиской, справкой о доходах, иными финансовыми документами подтверждающими трудное финансовое положение, ограниченный доход, наличие финансовых обязательств), если автомобиль является средством Вашего заработка, наличие у Вас положительных характеристик (по месту работы, службы. от участкового). Конечно необходимо раскаяться в совершенном.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если ранее не судимы, лишение свободы Вам не назначат.

Если это уже будет вторая судимость по ст. 264.1 УК РФ, могут направить в колонию-поселение.

Собирайте как можно больше смягчающих обстоятельств: малолетние дети, престарелые родители на иждивении, благодарственные письма, положительные характеристики и т.д.