Здравствуйте Потеряла отца 4 октября 2021г, мать оформила на себя получение пенсии по потери кормильца, как оформить и где чтоб получать ее самой, мне 16 лет

Здравствуйте

Потеряла отца 4 октября 2021г, мать оформила на себя получение пенсии по потери кормильца, как оформить и где чтоб получать ее самой, мне 16 лет

, Анастасия, г. Саранск
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ, Вы можете оформить пенсию на свой счёт, обратившись в ПФР.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Если Вам помогла эта информация, поставьте плюс.

С Уважением.