Муж (уже бывший) отказался делиться общенажитым имуществом после получения от меня 400 тысяч рублей (сумма

Муж (уже бывший) отказался делиться общенажитым имуществом после получения от меня 400 тысяч рублей (сумма половины оставшегося кредита) могу ли я подать как незаконное обогащение, если отказывается возвращать деньги?

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно подать исковое заявление в суд о разделе общего имущества, в результате суд определит доли имущества, которые принадлежат каждому из бывших супругов. В заявлении обязательно укажите что были переданы денежные средства, представьте доказательства передачи,, чтобы суд уменьшил его долю на эту сумму.

По закону и супруг, и супруга могут рассчитывать на получение ровно 50% собственности, при этом совершенно не важно, кто из пары больше зарабатывал.

Совместный режим имущества, приобретенного в браке, это доходы супругов, совместно купленные ценности, активы, кредитные обязательства и прочее. Исключение составляют предметы с ограничениями по брачному соглашению, личные вещи, унаследованные и дарованные предметы.