Работник ЗАГСа сказал ни в коем случае не менять паспорт до наступления 20 лет

Здравствуйте!

Я поменяла личные данные (ФИО) в ЗАГСе за 1,5 месяца до наступления 20-летия. Работник ЗАГСа сказал ни в коем случае не менять паспорт до наступления 20 лет.

Как оказалось, на замену данных паспорта даётся только 1 месяц и нужно было менять паспорт как раз до 20 лет. Теперь мне грозит штраф из-за некомпетентности работника ЗАГСа.

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность обжаловать штраф и доказать вину непосредственно дезинформации ЗАГСа?

, Алиса, г. Калининград
Тимофей Изаак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, если Вам нечем в суде доказать вину сотрудника ЗАГС (письменный ответ, запись разговора) то обжаловать штраф вы не сможете. Только если по уважительной причине вы не смогли это сделать (болезнь, командировка или подобные случаи) вы сможете обжаловать штраф.