Доброе утро.4 ребёнка возрастом 10, 11, 11 и 14 лет, залезли в чужой дом.Одному из них сказали, что он заброшен, а

Доброе утро.4 ребёнка возрастом 10,11,11 и 14 лет ,залезли в чужой дом.Одному из них сказали ,что он заброшен,а хозяева уехали в другой город.Сломали дверь и два навесных замка (ломал 14 летний),залезли с целью посмотреть(им было любопытно)взяли сломанные игрушки и всякую мелочевку,которая не представляет никакой ценности.Хозяева не адекватные, мы предложили им всё восстановить и чтобы на этом всё закончилось, но они наняли адвоката и сказали будем решать через него.Что грозит детям? Моему 11 лет и его заставили туда идти и все это подтвердили на допросе,он взял только коробку спичек.Что нам ждать в этом случае?

, Марина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Марина,

по всей видимости, возбуждено уголовное дело по данному факту? по ч.3 ст.158 УК РФ:

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

14-летний подросток уже подлежит уголовной ответственности за это преступление.

Остальные не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Уголовное наказание им не грозит.

Если это произошло впервые, ранее ни в чём таком не были замешаны, то отделаются «лёгким испугом». С ними будет организована индивидуальная профилактическая работа силами ПДН. Обиходное выражение — «поставят на учёт в ПДН». Этот учёт мальчишке ничем не грозит. Если в течение 6 месяцев проблем с ним не будет, то снимут с учёта, как исправившегося.

Самое неприятное, что вообще может грозить детям в возрасте от 11 до 14 лет — это помещение в СУВУЗТ (специальное учебное заведение закрытого типа) по постановлению суда, а до того — в ЦВИНП (центр временной изоляции н/летних правонарушителей). Основания для этого следующие:

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Формально Ваш ребёнок под действие данного закона подпадает, ибо ему уже исполнилось 11 лет. Но фактически это совершенно невероятно, если у Вас благополучная семья. В спецшколы отправляют совершенно уж запущенных педагогически детей, которые не впервые совершают общественно опасные деяния. Процедура отправки туда очень сложная и длительная. Сначала материал, представленный полицией, рассматривает Комиссия по делам несовершеннолетних, она же возбуждает ходатайство перед судом о помещении подростка в СУВУЗТ. Затем проходят медкомиссию. И уже потом рассматривает дело судья.

Но, полагаю, Вашему ребёнку это абсолютно не грозит, если ранее у него всё было в порядке. Дело ограничится рассмотрением на КДН и назначении родителям небольшого штрафа за отсутствие контроля и упущения в воспитании.

Так что не переживайте.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ