Когда писала заявление не помню отпуск сразу на 56 дней или меньше

Работаю учителем, в 2019 году 19 марта нюушла в декрет. Директор предложил до декрета взять отпуск, говорит выгоднеетак для меня, согласилась отпуск взяла с 17. 02.19 до 19.03.19 дальше декрет. Когда писала заявление не помню отпуск сразу на 56 дней или меньше. В итоге сейчас выходя на работу мне сказали есть ещё отпуск 26 дней, написала заявление с 4июня этого года ушла в отпуск, 11 июня мне сообщили со школы, что оказывается отпуска у меня нет т. К. При уходе в декрет мне выплатили деньги за 28 дней это те дни, которые были до декрета, а оставшиеся дни мне компенсировали оплатой, и теперь мне эти 26 дней уже нельзя брать. Совсем меня теперь запутал и я не знаю, что делать, сложность в том, что я ушла в декрет при другом директор и бухгалтер. Но опять же почитала ТК и нашла, что беременным нельзя компенсировать отпуск деньгами, подскажите что делать в этой ситуации. Я от администрации слышала три версии своего отпуска, что он положен и будет оплачен, потом мне сказали, что отпуск положен но не оплаченный, а сейчас вообще оказывается, что нет ни отпуска, ни денег. Дошло до того, что мне сейчас придётся видимо июнь месяц писать отпум за свой счёт т. К. мы уехали отдыхать и возможности вернутся у меня пока нет. На работу я должна выйти с 4 июля этого года. Как быть не знаю

, Мария, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

сложность в том, что я ушла в декрет при другом директор и бухгалтер

 это не сложность, потому что в любом случае никакие устные договоренности не имеют юридической силы, а документы же все должны были остаться, их не могли уничтожить.

Когда писала заявление не помню отпуск сразу на 56 дней или меньше.
… При уходе в декрет мне выплатили деньги за 28 дней это те дни, которые были до декрета, а оставшиеся дни мне компенсировали оплатой, и теперь мне эти 26 дней уже нельзя брать

 затребуйте выдать Вам копию заявления и копию приказа на отпуск и выплату компенсации, расчетный листок за февраль и март 2019 года, тогда и убедитесь, что и как было проведено.

почитала ТК и нашла, что беременным нельзя компенсировать отпуск деньгами

это, действительно, так. Однако, использовать ошибку работодателя, если Вы сами согласились на компенсацию деньгами части отпуска, указали это в заявлении, было бы не вполне добросовестно. Поэтому и надо начать с получения копий документов и их анализа.

Также с учетом того, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за рабочий год, а не календарный, а в стаж для отпуска не включается, например, отпуск по уходу за ребенком до трех лет, чтобы проверить Ваши «права на отпуск», нужна полная информация с точными датами — дата приема на работу, даты всех отпусков за все время работы, даты иных периодов, исключаемых из стажа для отпуска (если они были).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).