Правамерно ли поступают приставы?

Здравствуйте у меня такой вопрос, мой брат при жизни открыл в налоговой ип но бизнеса ни какого не было не дали разрешение какое-то, (точно не могу сказать какое) через время у него скопился долг, он ходил по приставам но толку думаю из этого не было. Брат умер почти 5 лет назад, и сегодня у моей мамы без предупреждения арестовали карту и списали почти семь тысяч по этому делу. Правамерно ли поступают приставы?

, Ольга, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

сегодня у моей мамы без предупреждения арестовали карту и списали почти семь тысяч по этому делу.

 Вы уверены, что по этому «делу»? Если Ваша мама приняла наследство, то она может отвечать по долгам наследодателя-сына.

Со смертью индивидуального предпринимателя его обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов прекращается, но наследники обязаны погасить имевшиеся у индивидуального предпринимателя задолженности по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество в пределах стоимости наследственного имущества (подп. 3 п. 3, п. 4 ст. 44 НК РФ). Недоимка, задолженность по пеням и штрафам в отношении иных налогов, сборов и страховых взносов признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию (подп. 3 п. 1 ст. 59 НК РФ).

Надо разбираться с документами, сначала идти в налоговую, потом, если будет необходимо, искать исполнительное производство, судебное производство.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте вы правы, это банк Русский Стандарт подал в суд, дозвонились в банк оказывается 17лет назад в 2005 году у нее остался якобы неоплаченный кредит за который банк вспомнил только в марте 2022, естественно чеков по оплате уже давно нет, разве такое возможно?
разве такое возможно?

 да, возможно. Истечение срока исковой давности само по себе от долга не освобождает, о его применении надо заявлять ответчику в судебном процессе. В этом случае, вероятно был выдан судебный приказ. Можно попробовать его отменить, но шансов не очень много, срок пропущен, и его не восстановить, если не доказать, что копия судебного приказа не была получена должником по объективным, не зависящим от него причинам.