Здравствуйте, мне начал угрожать коллекторы, мне пришло смс что долг продан по цессии, но кто и кому ничего не

Здравствуйте, мне начал угрожать коллекторы,мне пришло смс что долг продан по цессии, но кто и кому ничего не написали, да и бумаги никакие не предоставили, и сегодня прошли уже угрозы, что делать куда писать жалобу

  • Screenshot_20220614-202838_Messages
    .jpg
  • Screenshot_20220614-202847_WhatsApp
    .jpg
, Ангелина, г. Волгоград
Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, В данном случае вы имеете право запросить документы, подтверждающие переуступку прав требования, эти документы должен направить вам кредитор по почте, либо вы можете позвонить на горячую линию кредитора, где вам должны сообщить – находится ли ваш долг в банке, либо он переуступлен новому кредитору.

Если вы столкнулись с коллекторской организацией, вам необходимо узнать, имеет ли она лицензию и состоит ли она в реестре взыскателей. Проверить это можно на официальном сайте ФССП России в сервисе «Сведения, содержащиеся в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности» (http://fssprus.ru/gosreestr_jurlic).

 у взыскателя есть ограничения, которые он не может нарушать, а если сделает это – то вы можете обратиться с жалобой в контролирующие органы, например в ФССП России (регулятор взыскателей), НАПКА (ассоциация коллекторских агенств). Неправильному взыскателю грозит либо крупный штраф в размере до 2 млн руб., либо отзыв лицензии и исключение из реестра взыскателей (ст. 14.57 КоАП).

Коллекторам запрещено (ч. 2 ст. 6 Закон № 230-ФЗ):

применять физическую силу;
применять угрозы о причинении вреда здоровью;
портить или ликвидировать имущество должника;
угрожать ликвидацией имущества;
использовать меры, которые могут быть опасными для жизни;
выражать психологическое воздействие на должника или третьих лиц;
вводить в заблуждение;
злоупотреблять своими полномочиями.