Могу ли сделать возврат или обменять?

Купила сабо кроксы в феврале этого года.Пару дней назад боковая часть оторвалась от подошвы.Могу ли сделать возврат или обменять?

  • 16552050910662534561335954882477
    .jpg
, Наталья, г. Екатеринбург
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы имеете право вернуть товар или обменять его, при условии, что  купленный вами товар пришел в негодность по вине продавца/изготовителя, т.е. присутствовал производственный брак.

 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей» устанавливает, что потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 данного Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

*Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

*Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.