Здравствуйте, как поменять фамилию в загранпаспорте с Khan на Han При поиске родственников в Корее могут возникнуть недоразумения

Здравствуйте, как поменять фамилию в загранпаспорте с Khan на Han

При поиске родственников в Корее могут возникнуть недоразумения. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!  Татьяна, написание персональных данных гражданина, которому оформляется заграничный паспорт, предусматриваются Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации, утвержденным приказом МВД России от 27.11.2017 № 889, а также Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 16.11.2017 № 864.

   Если вам необходимо изменить написание фамилии и (или) имени в  заграничном паспорте предоставляется заявление  об изменении написания фамилии, в данном заявлении вы должны указать причину, которая является основанием для изменения написания фамилии и приложить  подтверждающий документ.

    Если же вам будет отказано в изменении написания фамилии, в зависимости от того, что будет написано в отказе, необходимо делать следующие шаги. Обжаловать решение или подавать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Порядок действий:

1. Отправиться в отделение МВД по вопросам миграции по месту прописки.
2. Написать заявление на официальном бланке с просьбой заменить загранпаспорт.
Если недочет допущен не по вине владельца паспорта, повторно госпошлину оплачивать не потребуется.
Срок предоставления нового паспорта зависит от загруженности регионального отделения.

Транслитерацию (переводом имени с кириллицы на латиницу) осуществляет компьютерная система в соответствии с рекомендацией ИКАО. Ошибки в данном случае практически исключены. При необходимости – можно написать заявление, чтобы фамилию и имя написали не по новым правилам транслитерации, а так, как было в старом паспорте.