Здравствуйте, можно ли строить пруд для разведения рыбы и коптильный цех на землях снт и днт?

Здравствуйте,можно ли строить пруд для разведения рыбы и коптильный цех на землях снт и днт?

, Роман, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Если земли сельскохозяйственного назначения, в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, код 1.13 разрешает:

Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры); размещение зданий, сооружений, оборудования, необходимых для осуществления рыбоводства (аквакультуры)

Кроме того, фз об «Аквакультуре» (рыбоводстве) предусматривается что:

1. Для целей аквакультуры (рыбоводства) допускается использование земель сельскохозяйственного назначения, занятых водными объектами (обводненными карьерами и прудами, в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми в целях осуществления прудовой аквакультуры), расположенными в границах земельного участка, в целях осуществления прудовой аквакультуры, а также использование земельного участка для осуществления деятельности, предусмотренной договором пользования рыбоводным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Все же есть ряд нюансов, которые не позволяют однозначно ответить на вопрос, потому что не известны исходные данные