Можно ли вернуть участок в течении полугода, приобретенному по ДКП, предыдущему владельцу

Здравствуйте. Можно ли вернуть участок в течении полугода, приобретенному по ДКП, предыдущему владельцу. Брал зимой, а сейчас понимаю , что дорого и требует много затрат. Брал через друзей и на тот момент не задумывался.

, Денис, г. Москва
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Просто вернуть уже купленный Вами участок нельзя.

Есть следующие основания и способы по которым договор купли-продажи можно расторгнуть либо признать недействительным:

1. Расторгнуть договор в судебном порядке, если будет установлено, что Продавец нарушил существенные условия договора.

2. Признать в судебном порядке договор ничтожным либо оспоримым по следующим основаниям:

— Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
— Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
— Недействительность мнимой и притворной сделок
— Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
— Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

— Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено
-  Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
— Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности
— Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
— Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
— Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств